Пост-релиз общешкольных родительских собраний

25.09. 2019 в МБОУ СОШ № 54 города Кирова состоялось общешкольное родительское собрание для родителей обучающихся 5-11 классов, 26.09.2019 общешкольное родительское собрание для родителей обучающихся 1-4 классов. Заместитель директора по воспитательной работе М.А. Ульянова обратила особое внимание наследующие вопросы:

Ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по воспитанию, обучению, развитию и содержанию детей, в том числе связанного с жестоким обращением с детьми;

Ответственность родителей за неисполнение требований, установленных Законом Кировской области №440-ЗО «О мерах по обеспечению безопасного пребывания детей в общественных и иных местах на территории Кировской области». Родители ознакомлены с перечнем общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц их заменяющих).

Была предоставлена информация о необходимости обеспечения безопасного нахождения несовершеннолетних в автотранспортных средствах во время движения.

Профилактика ДДТТ и соблюдение правил дорожного движения. Соблюдение правил дорожного движения (с учетом анализа ДТП по итогам 6 месяцев 2019, особое внимание было уделено несовершеннолетним велосипедистам, детям- водителям.

Взаимодействие семьи и школы по вопросам профилактики правонарушений и преступлений. Ответственность за правонарушение и преступление.  – инспектор ПДН Е.Н. Анисимова.

«О взаимодействии по вопросам проведения с несовершеннолетними потребителями ПАВ (алкоголь, наркотики, токсикомания), их родителями индивидуально- профилактической работы: практика, проблемы, пути повышения эффективности». Соблюдение антиалкогольного и антинаркотического законодательства.

Родительский всеобуч: М.А. Ульянова дала рекомендации, как правильно организовать информационное пространство несовершеннолтнего:

Безопасный ИНТЕРНЕТ Безопасное поведение в сети «ИНТЕРНЕТ»: ответственность родителей за нахождение подростков в социальных сетях. Информирование родителей об угрозах жизни ребенку – социально- опасные группы, в том числе экстремисткого направления.

«Зона личного пространства- как обезопасить своего ребенка от посягательств на жизнь и здоровье». Даны рекомендации родителям, как уберечь ребенка от нападения незнакомца, правила поведения в своем доме, Самые опасные места, в которых можно стать жертвой, правило пяти НЕЛЬЗЯ. (вся информация выложена на сайте школы).

Особое внимание было уделено вопросы об организация досуговой занятости несовершеннолетних.

Вопросу «Психологические особенности развития детей 11-17 лет. Девиантное поведение. Организация работы школы и родителей с детьми с девиантным поведением» было уделено особое внимание.

До родителей доведена информация, куда можно обратиться по вопросам психологической поддержки.

• КОГОБУ для детей-сирот «детский дом «Надежда» ОВЗ г.Кирова» тел.: (8332) 40-16-70, 40-16-24
  • E-mail: nadezhdadetdom@mail. ru
  • КОГКУ «Кировский областной центр усыновления, опеки
  • и попечительства» тел.: (8332) 21-28-24, 21-28-23
  • КОГКУ «Центр психолого-педагогической, медицинской
  • и социальной помощи» тел.: (8332) 57-02-76, 63‑41-16
  • КОГОАУ ДПО «Институт развития образования

Кировской области» тел.: (8332) 53‑44-40

Даны рекомендации по профилактике суицидального поведения среди детей и подростков» и предупреждение самовольных уходов их дома, даны четкие рекомендации- как нужно действовать родителям, законным представителям.

Директор школы А.С. Яцын ответил на вопросы родителей.